设为首页收藏本站

西北政法大学论坛-西法大-西政在线

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 3361|回复: 9

[公告] 致西北政法大学领导班子的一封信   [复制链接]

Rank: 2

UID
199495
帖子
3
碎银子
36 两
西政经验
0 点
积分
77
性别
来自
不告诉你
发表于 2012-6-25 10:39:37 |显示全部楼层
尊敬的朱开平书记、贾宇校长并西北政法大学领导班子其他成员:
你们好!
我是西北政法大学2011级的一名普通的硕士研究生,深知各位校领导公务繁忙,为避免“长篇大论”占用各位领导太多时间,在此长话短说。
我是为2012级硕士研究生“公费”(绝大多数)以及2010级和2011级下学年的学费问题向各位校领导咨询并表达我个人意见的,或许这些鸡毛蒜皮的小事在各位领导看来不值一提甚至纯属小题大做,不过,对于我们这些绝大多数“衣食住行仍然靠父母”的学生而言,“学费”问题却是涉及到每一位学生“重大”利益的事情,尤其是对我们这所最高额奖学金为五千元、各等奖学金总计覆盖百分之三十的学校的学生而言,所以,当2012级的新生享受“公费”待遇的信息通过各种渠道广为人知后,众生尤其是在校生油然而生各种羡慕妒忌恨,当然,不免心生各种疑惑,特此提出如下几点咨询和意见:
1,2011年4月7日教育部、国务院纠风办、监察部、国家发展改革委、财政部、审计署、新闻出版总署等七部门下发的《关于2011年治理教育乱收费规范教育收费工作的实施意见》中指出“加强高校研究生收费管理,严禁向计划内研究生收取学费”。关于“计划内研究生”,中国研究生招生信息网给出的解释是“国家计划内招收的研究生是由国家按照研究生培养计划进行招收并由国家提供培养经费的研究生”。当然上述关于“计划内研究生”的文义解释并不存在理解上的困难,难以理解或是始终令人费解的是具体到某一所学校(当然这里具体是指我们学校)的“计划内研究生”名额的鲜为人知状态,既然之于教育主管部门这并非是什么“不能公开的秘密”,那么在学校层面也是完全可以公开的。至少就目前来讲,我校“计划内研究生”的名额对于全部学生而言仍然是个“秘密”,从学校往年的收费政策来看,学校给出的答案是“本校没有计划内研究生名额”,但是从2012级新生收费政策来看似乎又在暗示“本校有计划内研究生名额”,这不能不让我们这些没赶上好政策的学生们感到疑惑。所以我的第一点咨询是:我校是否有计划内研究生以及有多少计划内研究生?
2,关于研究生教育经费的划拨及具体数额以及研究生招录计划中的“计划内”和“计划外”等一系列关系到我校每一位研究生切身利益的问题,我曾有意向“陕西省教育厅”提出“政务信息公开申请”,因为这些问题都属于《陕西省教育厅政务信息公开实施办法(试行)》第一条之“主动公开的政务信息”的内容,考虑到这些问题在学校层面也可以得到满意的答复,又鉴于提出这一申请可能对我校造成的其他影响,所以学生选择先在学校层面向校领导提出咨询,在此向校领导说明,无他。
3,在我写这封信的时候,对于我校对2010级和2011级下学年的学费“政策”尚无确定的信息,也即待定,对此,我的理解是:校方正在积极酝酿这一“政策”。如果学生这封信写的不合时宜,还望各位领导海涵。
4,诚如我前面提到的“校方正在积极酝酿2010和2011级的学费政策”,那么希望各位校领导能够广泛的听取一下学生们的声音,毕竟这一“政策”关系到上千名在校生的切身利益,无论是从决策民主化、科学化的角度来说还是从决策的贯彻落实方面来讲,“兼听”都是必要的。这是学生的一点或许多此一举的建议,望各位领导予以考虑。
5,显而易见的一点是,2012级新生“公费”在老生群体中可谓“一石激起千层浪”,各种“个人主义”的言论层出不穷,当然这些都可以理解,毕竟不相上下的入学成绩只因一个相对短暂的时间差就不得不面对公费和自筹在感情和心理上产生的冲击,同时还要承受“政策”或“制度”执行上的区别对待,冒出两句阴阳怪气的抱怨也是人之常情。
6,最后,从制度化和公平正义的角度来讲,这一突如其来的新生“公费”政策也应当而且必须有相应的配套“政策”对老生群体作出合理的安排。无论是新生还是老生,都是西北政法大学的学生,而这一“公费”政策也是行之于西北政法大学的“优惠”政策,理应一视同仁,而不应因入学时间的差别而区别对待,否则这不仅与制度的“普适性”背道而驰,而且与公平正义的理念不相符,这也是老生们所不能接受的,希望校方予以考虑。
据我说知,即便是新生群体也不是全部实行“公费”,这里面或许有“计划内”和“计划外”的原因,或许也有所谓第一志愿和第二志愿的原因,具体因为为何,学生不得而知,学生说这一点的意思是完全能够理解学校在制定2010和2011级下学年学费政策的困难之处,新生群体并非全公费,如果免除所有老生下学年的学费,显然这也无法令部分新生满意,如何统筹兼顾?这确实是一个问题。
综上,2010级和2011级下学年学费问题无疑是各位校领导无法回避也不得不面对的,从学生层面来讲,它关系到每一位在校生的切身利益;从学校层面来讲,难以接受的决策可能影响学校的教学和管理秩序以及学校的声誉;从社会稳定或者构建和谐社会的角度来讲,这也是必须重视的问题。在此,学生本着理解和建设性的态度向各位校领导提出如上的咨询和意见,表达一种声音,希望校方能够在“兼听则明”的基础上慎重作出决策。
此致
     祝各位校领导身体安康

2011级硕士研究生
2012年6月16日

Rank: 6Rank: 6

UID
78187
帖子
20
碎银子
487 两
西政经验
0 点
积分
1196
性别
来自
民商法学院
发表于 2012-6-25 12:15:07 |显示全部楼层
公平 公正 公费

使用道具 举报

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

UID
127816
帖子
1094
碎银子
17768 两
西政经验
8 点
积分
22479
性别
来自
哲学与社会发展学院
发表于 2012-6-25 16:43:11 |显示全部楼层
zxs710127289 发表于 2012-6-25 12:15
公平 公正 公费

赞成

使用道具 举报

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
24050
帖子
605
碎银子
2725 两
西政经验
15 点
积分
5490
性别
保密
来自
纳尼亚星球

在校研究生

发表于 2012-6-25 17:00:39 |显示全部楼层
本帖最后由 宋全 于 2012-6-25 17:01 编辑

使用道具 举报

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
33428
帖子
470
碎银子
2854 两
西政经验
16 点
积分
11320
性别
来自
经济法学院

在校研究生 西政在线幸运勋章

发表于 2012-6-25 17:01:54 |显示全部楼层
支持

使用道具 举报

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
41596
帖子
383
碎银子
1831 两
西政经验
13 点
积分
4541
性别
来自
民商法学院
发表于 2012-6-25 22:57:05 |显示全部楼层
支持

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6

UID
88020
帖子
140
碎银子
343 两
西政经验
14 点
积分
916
性别
来自
纳尼亚星球
发表于 2012-6-25 23:39:04 |显示全部楼层
强力支持!!!!

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
110279
帖子
399
碎银子
665 两
西政经验
41 点
积分
1629
性别
来自
刑事法学院
发表于 2012-6-26 00:57:32 |显示全部楼层
已经给那些领导了吗~得到回复了吗~
我一直在等待~等待~

使用道具 举报

社区版主

我嘞个去

Rank: 8Rank: 8

UID
22120
帖子
1015
碎银子
9548 两
西政经验
111 点
积分
14991
性别
来自
哲学与社会发展学院

西政在线幸运勋章 在校研究生

发表于 2012-6-26 09:38:58 |显示全部楼层
细软跑

使用道具 举报

Rank: 2

UID
199495
帖子
3
碎银子
36 两
西政经验
0 点
积分
77
性别
来自
不告诉你
发表于 2012-6-26 10:57:35 |显示全部楼层
loo 发表于 2012-6-26 00:57
已经给那些领导了吗~得到回复了吗~

这封信已改成联名信的形式,正在征求签名,之后递交至校领导,希望刑事法学院的同学积极参与。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

手机版|Archiver|西北政法大学-西法大-西政在线 ( 陕ICP备05006089号 )    

GMT+8, 2018-9-23 20:36 , Processed in 0.091922 second(s), 9 queries , Eaccelerator On.

Powered by Discuz! X2

© 2001-2011 Comsenz Inc.

回顶部